ОТКРЫВАЕТЕ КАФЕ ИЛИ ДРУГОЕ ЗАВЕДЕНИЕ? КАКИЕ РАСХОДЫ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТАТЬ

ОТКРЫВАЕТЕ КАФЕ ИЛИ ДРУГОЕ ЗАВЕДЕНИЕ? КАКИЕ РАСХОДЫ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТАТЬ
Планируя, как открыть свое кафе или ресторан, каждый бизнесмен задумывается о стоимости этой операции и ожидаемых расходах. Однако следует учитывать, что необходимые для запуска нового заведения средства зависят от расположения, концепции и кухни, которую вы будете предлагать гостям. Чтобы подсчитать, сколько стоит открыть кафе, необходимо учитывать целый ряд важных факторов.

Расходы на персонал

Перед тем как открыть кафе или ресторан, стоит задуматься о поиске квалифицированного персонала. Начать работу заведения можно только с несколькими специалистами, но такого ресурса будет недостаточно, когда появятся постоянные клиенты.

Для производительной работы вам обязательно понадобятся следующие сотрудники:

  • повара;
  • официанты;
  • менеджеры;
  • Технический персонал.

Для ресторана, рассчитанного на прием большого количества посетителей, также необходимо позаботиться о найме квалифицированного бармена.

Даже если в новом заведении будут работать опытные специалисты, на обучение в новом пространстве уйдет определенное количество времени. К тому же, в первые недели, а также месяцы после открытия кафе могут не приносить желаемую прибыль. Поэтому стоит запас материальных средств на зарплату персонала.

Расходы на оборудование

Каждое заведение питания требует использования оборудования для хранения, приготовления и подачи пищи. Первое, что нужно, чтобы открыть кафе – проанализировать, какие напитки и блюда вы планируете подавать клиентам. Согласно принятому решению необходимо будет приобрести специальное профессиональное оборудование. Следует учесть, что блюда разных кухонь требуют использования разных приборов.

Для ресторанов индийской кухни может пригодиться глиняная печь тандур. Для заведений со "шведским столом" необходимо большое количество кастрюль и портативных нагревателей. Владельцам булочной или кондитерской следует задуматься о необходимости установки дополнительной печи для выпечки.

Расходы на реконструкцию

Даже если в помещении раньше находилось кафе или ресторан, стоит учесть расходы на переоборудование. Помещение будет нуждаться в ремонте, который подчеркнет индивидуальность вашего заведения. Чтобы понять, сколько стоит открыть кафе, следует учесть запланированный дизайн. Заранее продумайте, как будет выглядеть ваша кухня, главный зал для посетителей, места отдыха сотрудников доставки и основных сотрудников, летняя терраса. Важно уделить внимание поддержанию чистоты и комфортабельных условий не только в обеденном зале, но и в служебных помещениях.

Расходы на маркетинг

Анализируя, что нужно, чтобы открыть кафе, следует учесть отсутствие популярности, хорошей репутации и рекомендаций от клиентов. Поэтому важно оставить достаточное количество ресурсов для эффективной маркетинговой кампании. Это можно решить благодаря платной рекламе в социальных сетях и созданию собственного сайта.

Можно также привлекать клиентов акционными скидками или комплексными предложениями. Рейтинг заведения существенно повышается благодаря возможности сделать заказ онлайн.

Все перечисленные маркетинговые стратегии могут помочь увеличить доходы. Но большинство из них нуждаются в определенных первоначальных инвестициях. Поэтому следует хорошо продумать и разработать четкий бизнес-план и маркетинговую стратегию.

Расходы на техническое оснащение

Для эффективной работы заведения питания и управления затратами необходимо учесть инвестиции в технологии кафе или ресторана. Помимо систем онлайн заказа еды вы можете спланировать и разработать возможность бронирования столиков через интернет. Также благодаря специальному программному обеспечению можно контролировать потоки денежных средств и статистику продаж.

Уменьшить расходы на закупку продуктов и напитков для нового заведения можно благодаря заказу готовых блюд, ингредиентов для их приготовления и натуральных чаев от ТМ Meal Time. Все блюда подвергаются технологии шоковой заморозки. Их легко хранить в морозильнике, а перед подачей готовые блюда следует дефростировать в холодильнике в течение нескольких часов и разогреть при необходимости.

Связаться с менеджерами нашей компании и узнать подробнее об условиях оптовых закупок вы можете, отправив электронный запрос на нашем сайте.