Как правильно приготовить замороженные котлеты

Как правильно приготовить замороженные котлеты

Замороженные полуфабрикаты уже давно вошли в рацион многих людей. Во-первых, это очень удобно, а во-вторых – вкусно и полезно. Если с первым утверждением многие согласятся, то со вторым могут попытаться поспорить. И тут сразу же хочется расставить все по своим местам. Времена, когда полуфабрикаты считались чем-то не очень полезным остались в прошлом. Благодаря шоковой заморозке замороженные продукты по вкусу, аромату и составу питательных веществ ничем не отличаются от свежеприготовленных. Качество таких полуфабрикатов на сегодняшний день достаточно высокое и все больше людей приобретают для себя подобные заготовки пищи.

Одними из популярных видов данной продукции являются именно замороженные котлеты. Больше не надо долго “колдовать” над фаршем, просто возьмите уже сформированные котлетки и пожарьте. В этой статье мы как раз и расскажем, как их правильно выбрать и приготовить.

Выбираем замороженные котлеты

Перед тем, как мы поговорим непосредственно о процессе приготовления, предлагаем остановиться на выборе данных мясных изделий. Чтобы блюдо принесло вам удовольствие, а также порадовало своим вкусом, рекомендуем обратить внимание на следующее:

  1. Состав. Это один из важнейших пунктов. Качественный продукт будет содержать в себе лук, мясо, муку, специи и все то, из чего вы дома сами делаете фарш. 
  2. Срок хранения. Замороженные котлеты не могут храниться годами. Как правило, их срок хранения не превышает 12 месяцев. Откажитесь от изделий, которые могут нескончаемо долго дожидаться своего приготовления.
  3. Цена. Качественные полуфабрикаты не могут стоить очень дешево, так как они содержат в себе мясо. Поэтому слишком низкая цена должна вас насторожить.   

Это, пожалуй, все важнейшие рекомендации по выбору мясных полуфабрикатов. 

Надо ли предварительно размораживать котлеты?

Итак, разберемся с вопросом относительно дефростации. Кто-то говорит, что предварительно необходимо разморозить котлеты, а кто-то категорически против. Так как же правильно? 

Многие кулинары настаивают на том, что продукты не нужно подвергать предварительной дефростации. Откройте упаковку и сразу начните жарить котлеты. Замороженные изделия сохраняют форму и не теряют свою сочность. С этим вопросом разобрались, теперь приступаем к самому интересному – приготовлению.

Как правильно жарить замороженные котлеты

Чтобы блюдо получилось максимально сочным и вкусным, мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, по которой вы легко сможете приготовить котлеты.

  1. Налейте на сковороду масло. Обратите внимание, оно должно покрыть всю поверхность сковороды. Подождите пока масло прогреется до достаточной температуры.
  2. Кладем котлеты на сковородку и сразу же накрываем их крышкой, чтобы брызги масла не летели в разные стороны. 
  3. Жарьте котлеты на среднем огне с одной стороны примерно минуту, затем переверните их. Продолжайте жарку под закрытой крышкой еще в течение минуты. После чего котлеты переворачиваем уже каждые две минуты до образования золотистой корочки. 
  4. Когда румяная корочка образуется на обеих сторонах котлет, крышку можно убирать и доводить блюдо до готовности.

Проверить на готовность котлеты можно старым и известным способом – проткнуть шпажкой или зубочисткой. Если появится светлый сок, значит блюдо готово. Если розоватый – нужно еще подержать котлетки на сковороде. Также можно просто разломить одну котлету пополам и посмотреть готова она внутри или нет.  

Вот и всё – замороженные котлеты на сковороде готовы. Подавать их можно с любым гарниром. Аппетитные, сочные и ароматные котлеты будут ни чем не хуже домашних. 

Приятного аппетита!