Как найти хороший персонал для своего кафе или ресторана? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

КАК НАЙТИ ХОРОШИЙ ПЕРСОНАЛ ДЛЯ СВОЕГО КАФЕ ИЛИ РЕСТОРАНА? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Известно, что для качественной работы любого ресторана требуется квалифицированный персонал. И, несмотря на высокий уровень безработицы в нашей стране, трудности в поиске хороших работников – не редкость. Сегодня мы делимся практическими советами в сфере ресторанного бизнеса: как и где найти персонал для своего кафе или ресторана, чтобы предоставлять высококачественные услуги в сфере питания и обслуживания.

Возможность учиться

Вы можете предложить своим сотрудникам дополнительное обучение. Для этого придется приложить некоторые усилия, но результат приятно вас удивит. Например, организовывая периодические мастер-классы в кулинарной школе, вы даете возможность улучшить навыки своих работников, усовершенствоваться в профессиональной сфере. Данный совет касается как обучения персонала кулинарному искусству, так и качественного обслуживания клиентов.

Предложение карьерного роста

Конечно, каждый человек, выбирая работу, задумывается над тем, какие перспективы его ждут в будущем. Поэтому предложение продвижения по карьерной лестнице – весомый аргумент, касающийся как реализации работника в профессии, так и повышения его заработной платы.

Социальные сети

Социальные сети являются мощным инструментом с множеством пользователей, среди которых найдутся будущие работники вашего кафе или ресторана. Но перед тем как вы поделитесь вакансией в одной из социальных сетей, убедитесь, что профиль вашей бизнес страницы достаточно заполнен и постоянно обновляется. Так вы можете создать привлекательную вакансию, на которую, вероятно, откликнется опытный и квалифицированный работник. Для того, чтобы желающих было больше – запишите креативное видео обращение, в котором расскажете об условиях работы в вашем заведении, его особенностях и преимуществах для работников.

Культура ресторана

Если вы хотите, чтобы члены вашей команды соответствовали необходимым профессиональным навыкам, в таком случае необходимо ознакомить персонал с культурными традициями и ценностями, которые станут основной концепцией заведения. Что касается культуры в общении, то необходимо установить определенные правила во внутренних отношениях персонала, обслуживании клиентов и т.д.

Самостоятельный подбор персонала

Конечно, сегодня подбором персонала занимаются соответствующие рекрутинговые фирмы, являющиеся опытными специалистами в данной сфере. Однако, «живой» контакт работодателя и претендента позволяет провести полномасштабную оценку кандидатов: узнать их уровень осведомленности и владения навыками, культуру общения, образование, черты характера и т.д. Поэтому каждый бережный владелец, заинтересованный в процветании своего кафе или ресторана, обязательно должен сам выбирать персонал или хотя бы принимать в этом участие.

Исследуйте разные рынки труда

Например, если в вашем заведении больше «кипит» работа в обеденное или вечернее время, и вам катастрофически не хватает рабочих рук – предложите работу людям, которых интересует неполная занятость. Например, это могут быть мамы, дети которых находятся на учебе в школе, или студенты, которые ищут дополнительный заработок во время, свободное от обучения.

Оцените преимущества трудоустройства в вашем заведении

Чтобы поиск и подбор персонала были быстрыми и результативными, нужно просмотреть уровень заработной платы ваших работников, а также компенсационный пакет. Пакет конкурентных преимуществ положительно окажет влияние на ваш ресторан, потому что будет стимулировать сотрудников к качественной работе. Подход может быть несколько нетрадиционным. Например, сертификат на одноразовое бесплатное посещение бассейна, бесплатное питание, дополнительные выходные. Ибо, как известно, довольные клиенты – результат работы удовлетворенного персонала, прямо пропорционально влияющего на доход ресторана.

Анкетирование

Введите анкетирование всех желающих получить работу в ресторане или кафе. И тогда, когда у вас в будущем возникнет необходимость в поиске, подборе персонала, вы сможете легко найти кого-нибудь из потенциальных кандидатов на нужную вакансию, имея контактные данные этого лица. Таким образом вам легко удастся избежать форс-мажорных ситуаций в рабочем процессе.

Современным владельцам бизнеса нужно уделять большое внимание качественному подбору персонала, находить новые подходы и идеи для того, чтобы привлечь в свое заведение действительно квалифицированных работников.